Подготовка к школе. Учить или не учить?

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.
Александр Грин.

Ранее развитие в наше время очень модно!

Более 70% будущих первоклассников посещают репетиторов

Зачем? Кому это надо ребенку или родителям?

Ребенка начинают водить по репетиторам, которые учат их писать, читать. Отнимая у детей детство и нагружая их не посильными заданиями, которые в силу своего возраста ребенок еще не может быстро усвоить. Не понимая, что научить ребенка читать и писать это еще не все.

Учите детей общаться!

Говорить самому только после того, как собеседник закончил мысль.

Пользоваться словами, характерными для вежливого общения, избегать грубостей и вульгаризм.

Учите ребенка слушать других, но и сами признавайте его право на собственное мнение. Обязательно спорьте с детьми, учите их доказывать свою точку зрения, но и сами не стесняйтесь признавать свои ошибки, извиняться.

Играйте с детьми!

В игре развиваются все психические процессы — внимание, память, мышление, речь и что важно воображение.

В игре формируются навыки, необходимые для любого творческого труда, приобщения растущего человека к жизни.

В игре развиваются качества, без которых обучение невозможно.

Обязательно находите время для совместной игры.

Будьте объективны в оценке результата. Хвалите за честное стремление к победе.

Никогда не отказывайтесь поиграть с ребенком даже если вам некогда!