Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В соответствии с паспортом образовательного учреждения, МБДОУ имеет следующую учебно-материальную базу для осуществления своей деятельности:
Количество зданий, в которых осуществляется образовательный процесс — 2.
Здание корпуса № 1 находится по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Рихарда Зорге, 16. Построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1973 году.
МБДОУ использует здание на основании Постановления главы Благовещенского района № 54 от 30.01.2007 г. о передаче муниципального имущества в оперативное управление. /Свидетельство о госрегистрации права: дата выдачи — 20.12.2010г; серия — 22АВ №  358821/
Здание корпуса № 2 находится по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Мира, 15-А, построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1987 году.  МБДОУ использует здание на основании Постановления главы Благовещенского района № 53 от 31.01.2007г о передаче муниципального имущества в оперативное управление. /Свидетельство о госрегистрации права: дата выдачи — 20.12.2010г; серия — 22АВ №  358819/
С целью обеспечения безопасности воспитанников ДОУ на здании размещены камеры видеонаблюдения
Договор на техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения.
Выходы из здания оснащены эвакуационным освещением, имеется автоматическая установка пожарной сигнализации
Договор на техническое обслуживание и ремонт автоматической установки пожарной сигнализации и СОУЭ
Договор на обслуживание оборудования для постоянного наблюдения и передачи сигнала о пожаре на пульт централизованного наблюдения 01
На территории детского сада имеется:
1 корпус: 10 прогулочных площадок, оборудованных теневыми навесами и стационарным игровым оборудованием, 1 спортивная площадка, отдельно стоящее кирпичное здание —  неотапливаемый хозяйственный блок.
2 корпус: 10 прогулочных площадок, оборудованных теневыми навесами и стационарным игровым оборудованием, 1 спортивная площадка, 1 игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, отдельно стоящее кирпичное здание —  неотапливаемый хозяйственный блок.
Наличие оборудованных учебных кабинетов:
Количество групповых ячеек — 18
Спортивный зал — 2
Тренажёрный зал — 1
Музыкальный зал — 2
Выставочный зал  — 1
Бассейн — 1
Живой уголок — 1
Изостудия — 1
Музей «Русская изба» — 1
Кабинет психолога — 2 ( 1 кабинет оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья)
Методический кабинет — 2
Логопункт — 2 (1 кабинет оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья)
Пищеблок — 2
Прачечная — 2
Медицинский кабинет — 2
Овощехранилище — 1
Процедурный кабинет — 2
Изолятор — 2
Средства обучения и воспитания ПА
Паспорт доступности
Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.
Доступ к информационным системам и информационнотелекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
В ДОУ имеются: компьютеры, ноутбуки, принтеры, КМА, МФУ, музыкальные центры, телевизоры, мультимедийные проекторы, интерактивная доска, сенсорный монитор.
Е-mail: ds_zr@mail.ru.
Официальный интернет-сайт — сайт ds-zr.ru
На сайте установлена версия для слабовидящих.
Компьтеры подключены к Интернету
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Электронные образовательные ресурсы для дошкольника:«Детсад»
http://detsad-kitty.ru — cайт для детей и взрослых. На данном сайте вы сможете найти «Картинки», «Раскраски», «Мультфильмы», «Детская литература», «Аудиосказки» и др; «РазИгрушки» http://razigrushki.ru — cайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей; «Baby news» http://www.baby-news.net Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям; http://packpacku.com — детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребѐнка; «Оригами — Мир своими руками» http://www.zonar.info — сайт посвящѐн древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схемы складывания оригами; «Умка — Детский развивающий сайт»
http://www.1umka.ru — на сайте Вы можете посмотреть как развлекательные, так обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать и скачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с вашими детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся вам сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое; «Букашка» http://bukashka.org — сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивающие игры, детские флеш игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки; Детский портал «СОЛНЫШКО» https://solnet.ee Сайт «Старые мультфильмы» http://teramult.org.ua/; МУЛЬТИ-РОССИЯ http://www.multirussia.ru; Детский портал «Почемучка» http://pochemu4ka.ru/ ; Детский портал «Клепа» http://www.klepa.ru/
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
Логопедический программный комплекс для коррекции звукопроизношения «Дельфа», Моноблок Powercool, набор для проведения речевого обследования, тренажер слухоречевой «Соло-01В».
Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей в ДОУ,  организован трехразовый прием пищи в  соответствии с «Примерным 10-ти дневным меню», которое составлено на основе требований  СанПиН 2.4.1.3049-13, Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ.
Имеется пищеблок, оснащенный необходимым оборудованием.
Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке, а питание детей в группах. Организовано 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, совмещенный с ужином) питание детей на основании 10 дневного меню. На каждое блюдо заведена технологическая карта. Для детей, имеющих проблемы со здоровьем (аллергии, заболевания ЖКХ, сахарный диабет), по согласованию с родителями питание организовано по отдельному меню.
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
В ДОУ имеется оборудованный медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет.
В медицинском кабинете имеется оборудование:
Весы медицинские
Ростомер или антропометр
Тонометр с возрастными манжетами
Стетофонендоскоп
Секундомер
Динамометр кистевой 2-х видов (для детей разных возрастных групп)
Плантограф
Термометр медицинский
Шпатель металлический или одноразовый
Холодильник
Бактерицидный облучатель воздуха, 7шт.
Шприцы одноразовые
Лоток медицинский почкообразный
Аппарат Рота с таблицей Сивцева-Орловой
Комплект воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот»
Аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу)
Грелка медицинская
Пузырь для льда
Жгут кровоостанавливающий резиновый
Носилки
Шины пневматические, фиксатор ключицы, воротник Шанца
Гелевый охлаждающе-согревающий пакет
Перевязочный материал: бинты, стерильные бинты, стерильные салфетки,
стерильная вата, лейкопластырь, антисептики для обработки ран
Термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических
препаратов
Ведро с педальной крышкой
Кушетка
Шкаф медицинский для хранения лекарственных средств
Шкаф для хранения медицинской документации
Стол медицинский
Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся и плановые ежегодные медосмотры осуществляются Благовещенской центральной районной больницей.
Договор на медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ
Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ОВЗ
В здании корпуса № 2 ОО по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Мира, 15А обустроен входной узел с пандусом, зрительными знаками, установлена тактильно сенсорная кнопка вызова персонала, расширены дверные проёмы и коридоры, установлены двери без порога на пути следования.