Арт-фестиваль

В нашем детском саду прошёл арт-фестиваль с участием детей, родителей и педагогов «Мы вместе».
Праздничная атмосфера праздника задалась сразу, появление грустной смешинки, которая заблудилась, и потеряла свою улыбку, вызвало у детей оживлённый интерес и желание помочь ей в поиске её домика и потерянной улыбки. Дети с неподдельным интересом принялись искать улыбку среди гостей и всех присутствующих людей в зале. В ходе поиска улыбки нашли большое разнообразие карнавальных масок, на палочках (для театральной деятельности) дети и родители демонстрировали «смешинке», пытались передать характер маски в движении, почувствовать себя моделью, подчеркнуть свои достоинства помогла весёлая, подвижная музыка, дети старались как можно больше примерить масок и продемонстрировать, в надежде, что найдётся улыбка. Дети заряжали окружающих позитивом и добротой. Здесь каждый шаг сопровождается маленьким чудом. Сколько эмоций у детей вызвало рисование пальчиковыми красками, на прозрачном мольберте портрет «Смешинки» где каждый ребёнок хотел нарисовать улыбку смешинке, поэтому улыбка получилась у «Смешинки» самая улыбчивая. Чудо случилось! Нашлась улыбка у грустной смешинки. Дети радовались так искренно на столько, на сколько, это может сделать только ребёнок. На этом путешествие и чудеса не закончились. В травке, дети заметили насекомых: бабочек, пчёлок, божью коровку (фигуркам из гипса), им нужна помощь детей. Дети охотно соглашаются, расписать насекомых, в помощь смешинка предлагает «волшебные палочки» ими стали фломастеры, печатки, маркеры, обыкновенный лак для ногтей, корректор. Дети с любовью и трепетом расписывали фигурки, обращались с ними, как с живыми, бережно держа их в своих ладонях. Как важно бывает порой просто похвалить, сказать, что «Ты Молодец!», подарить, пусть немного, уверенности в себе. Это многого стоит – увидеть, как блестят от счастья глаза ребёнка, который гордится сделанной, своими руками поделкой.  На прощание их закружил танец, и дети выпустили, теперь уже не просто фигурки, а «живых» насекомых в травку, пусть живут и радуют своей красотой. В награду насекомые показывают им дорогу, куда нужно двигаться дальше. Увидев кучку камней,обследовали камушки со всей своей детской любознательностью: на вкус попробовали, к щечкам приложили, в руках покрутили, что то своё увидели в фигурке камушка. Дети удивили своей находчивостью, каждый предлагал свой вариант их применения, не взрослые, а дети предлагали идеи. Камешки лежат тут неспроста, нужно выложить дорожку. Куда дорожка, нас приведёт!? Об этом мы узнаем, когда выложим дорожку из камешков. Чтобы веселее было по ней шагать, нам камешки нужно расписать! Дети поражали, сколько в них оптимизма, доброты и целеустремленности. Чудеса встречались на каждом шагу.
Вот, так чудо! И привела дорожка детей к домику «Смешинки». В благодарность за трудолюбие, доброту, их ждал подарок от «Смешинки» — сказочный сундучок, мыльных пузырейСколько, все-таки, радости могут принести и детям, и взрослым обычные мыльные пузыри. Конечно, они были «хрупкими», быстро лопались, но это не помешало улыбаться, радоваться, зал заполнился счастливым детским смехом.
На протяжении всего праздника звучала и подбадривала детей, всех присутствующих весёлая, задорная, ритмичная музыка.
Сколько улыбок по свету, на каждом шагу, нужно просто улыбаться, и мир будет светлым, добрым и конечно же хорошо когда в этом мире мы все вместе!