Весёлая Масленица в детском саду

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
Всю неделю в детском саду проходили тематические игры, беседы по теме  этого праздника. В пятницу, 16 февраля ,  в корпусе № 2  детского сада « Золотая рыбка» прошел весёлый и зажигательный праздник с Бабой Ягой, Лешим , Зимой и Весной и не оставил никого равнодушным. Задорные игры со снежками, валенками, мётлами, цветами привлекали детей средней,  двух старших и подготовительной группы. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята провожали Зимушку-зиму и  с радостью встречали  красавицу Весну, которую хитрая Баба Яга спрятала за Колдун- гору и забыла об этом. Найти Весну помогли дети с помощью игр, танцев и , конечно же, волшебных слов: « Весна, весна, пробудись ото сна!». Весна загадывала детям загадки, играла с ними в русские народные игры « Блины», « Напеки блинчиков», « Кросс с блином на голове» . В подарок красавице Весне ребята исполнили песню « Блины».
Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили сотрудники детского сада