Встреча Весны

Жаворонушки прилетите – ка,
Весну — красну принесите-ка,
Нам  Зима то надоела, весь овёс переела,
Хлеб да капустка — лучшая  закуска.
С помощью такой заклички дети д/с «Золотая рыбка» на народном празднике «Сороки» зазывали птиц. 22 марта – день необычный, день прилёта птиц. Обычно в этот день ожидался прилёт жаворонков, ребятишки закликали Весну  такими словами: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите». В народе так говорили об этом дне: «Когда вода разольётся, когда лес зазеленится, когда птицы прилетают, тогда и весна приходит». На празднике всех веселили и дедушка Рожок, в исполнении воспитателя Аксёновой Е.В., и Весна с Солнышком, роли которых сыграли педагог-психолог Пушкарёва А. И., учитель-логопед Щепленкова Ю.А. и тетерев с лисой, воспитатели Маджара Т.В. и Русина В.И. Дети участвовали в инсценировке «Лиса и тетерев», играли в народные игры, веселились, танцевали, праздник прошёл на славу. А в полдник наши замечательные повара, приготовили для ребятишек булочки в виде жаворонков.

[su_slider source=»media: 2645,2646,2647,2648,2649″ limit=»30″ width=»1560″ height=»1160″ title=»no» pages=»no»]