Кузьминки

Праздник святых Кузьмы и Дамиана состоялся в детском саду «Золотая рыбка». На улице лежит снег, мороз щиплет за щёки, поздняя осень — третья неделя ноября, а у нас в музыкальном зале тепло, светло, нарядно. Дети подготовительных групп в ярких, русских народных костюмах под весёлую музыку заходят в зал. Издревле на Руси 14 ноября отмечали первый зимний праздник – Кузьминки.
Хозяйка Русской избы рассказала о том, что жили давным – давно два брата – Кузьма и Дамиан. Их мать, христианка, воспитывала в добре и доброй вере, и получили они от Бога дар исцеления. Лечили не только людей, но и домашних животных от многих болезней. Но применяли они не травы, не лекарство, а слово Божье. Денег за это не брали, так как помнили заповедь Христа «Даром получили, даром и давайте».Ещё Кузьма и Дамиан были кузнецами. Дети рассказали о том, что Кузьминки – об осени поминки,  Кузьминки – встреча зимы, и что Кузьма с Дамианом парням помогают хлеб молотить, девушкам пряжу вить. После этих слов в зал заходят девицы-красавицы, с рукоделием, с узелочками, в которых пироги, булочки, яйца.Как говорили наши предки: «В ссыпчену, да в складчину,богатый стол будет».
Увидев коня, вовремя подоспели кузнецы со своими инструментами – наковальней, молотками, подковой и гвоздями. Умело подковав его, за труд ничего не потребовали, как и настоящие Кузьма и Дамиан.
Тут и овсяная каша в печи приготовилась, наваристая, рассыпчатая. Первыми её конечно попробовали кузнецы- работники, потом и все остальные дети, а кузнецы ещё и ядрёным квасом запили.
Сценки-шутки вызвали весёлый смех. Задорно, пританцовывая, дети исполнили частушки про Кузюшку. После игр, танцев, веселья с Кузюшкой, спели ему величальную «Милый ты, наш Кузюшка», и попрощались с осенью и Кузьмой до следующего года. Закончился праздник прибауткой, да вкусным, сладким угощеньем.Тут и празднику конец! А кто играл, плясал, да слушал — молодец!   Надо бы каждому молодцу по огурцу!
А, пока вы плясали, да слушали,
Огурцы зайцы скушали!
Коль не вышло с огурцами,
Угостим вас леденцами!