Путешествие в «Третьяковскую галерею»

По сложившейся уже традиции, не смотря на предновогоднюю суету, выставка, посвящённая «Третьяковской галереи» состоялась 23 декабря 2020. Приглашаю детей подготовительных групп отправиться в виртуальное путешествия, с помощью информационных технологий в одно из прекрасных мест «Третьяковскую картинную галерею». Итак, отправляемся к истории не одного шедевра (на экране внушительный вид здания «Третьяковской галереи», перед зданием – памятник Павлу Михайловичу Третьякову….
Многочисленные залы и картины вызывают у детей эмоциональный отклик: радость, удивление, эстетическое удовольствие. В ее богатой и разнообразной коллекции даже маленький посетитель найдет произведение по вкусу и доступное пониманию.
Рассматривая репродукции картин в нашем зале дети проявляют интерес, останавливаясь у произведений, не только рассматривают но и анализируют их.
Полотна, изображающие детей и бытовые зарисовки из жизни, помогают ребенку понять и представить, какими раньше были люди и как они жили. Такими «путеводителями в прошлое» стали репродукции картин, например, работы Ильи Репина: «Пахарь»;«Стрекоза». Василия Перова: «Охотники на привале»; «Тройка». Константин Маковский «Дети, бегущие от грозы» и многие другие.Сравнивали героев и пейзажи с нашим временем – что изменилось, а что мы можем наблюдать и по сей день.Кроме того, дети делились между собой своей любимой картиной и эмоциями, которые она вызывает.
Картины позволили детям расширить представления о живописи, закрепить знания о жанрах (портрет, натюрморт, пейзаж, сказочно-былинный жанр). Дети с интересом вглядывались в сюжет картин, восхищались мастерством кисти художников, с какой точностью они передавали черты людей, простор полей и как можно этому научиться.
Десятилетие прошли, век прошёл, жизнь проходит, а в памяти людей остаются с детства знакомые картины.[su_image_carousel source=»media: 4013,4014,4015,4018,4019,4020,4021,4017,4016″ slides_style=»photo» crop=»none» align=»center» speed=»immediate» image_size=»full»]