Русская культура и традиции.

Тематическая неделя «Русской культуры и традиций»  прошла в старших группах. Ребят познакомили с игрушками, в которые играли в старину, в том числе и с куклами. В куклы дети играли раньше, играют  сегодня и будут играть всегда. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Воспитатель рассказал ребятам, какие куклы существовали в старину, для чего они предназначались. С помощью презентации ребята увидели, что куклы делились на куклы-игрушки, куклы — обереги. Что, создавая самостоятельно  игрушку, дети учились работать с разными инструментами, приобретая навыки и давая волю фантазии. Играя с самодельными куклами, девочки учились прясть, шить, вышивать. Благодаря тряпичной кукле ребенок с самых ранних лет усваивал значение женщины-матери, ее функцию даровать жизнь, вскармливать, воспитывать в строгой любви, передавать традиции. Образ куклы был реален и узнаваем. Он отражал типичные характеры, профессиональные интересы. Так воспитывалось уважение к образу жизни семьи, интерес к культуре. Кукла считалась лучшим подарком.
В конце недели ребятам было предложено изготовить из ниток куклу Берегиню,  эта кукла не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней. Душевный подарок-пожелание добра, радости, уюта, благополучия.