Статья «Шерстяная акварель»

Шерстяная акварель. Что это? Что общего между шерстью и акварельными красками? Оказывается, очень много общего. Существует большая цветовая гамма натуральной шерсти. Картины из шерсти получаются очень похожими на картины, нарисованные акварелью, такие же лёгкие и воздушные, только мазки акварельными красками заменяют пряди разноцветной шерсти. С ее помощью можно создать настоящие картины – пейзажи, портреты, натюрморты, абстрактные рисунки. Так же как с акварельными красками большинство знакомится в раннем детстве, так и картины из шерсти доступны для детского творчества. Я решила познакомить своих воспитанников с новой уникальной техникой «Живопись шерстью», которая дарит ребенку особое чувство тепла и гармонии. Ее особенность в том, что приходится творить не кистью, а руками, поэтому дети получают возможность улучшить мелкую моторику рук через тактильные ощущения. Это благотворно сказывается на их развитии. Кроме того, рисование шерстью – прекрасная цветотерапия поскольку для нее используются яркие цвета, которые так любят дети. Техника рисование шерстью дает ребенку возможность думать, искать, выбирать, пробовать и главное ощущать. Доказано, что создание таких теплых и уютных картин из непряденной шерсти очень благотворно влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. «Шерстяная акварель» успокаивает ребенка и пробуждает в нем творческое начало. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь главным является не конечный продукт – рисунок или поделка, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях.