Экскурсия в кабинет швеи

Ребята старшей группы уже знакомы со всеми, кто работает в детском саду и заботятся об их благополучии каждый день. Но вот кабинет швеи – Кузнецовой Галины  Владимировны,  оставался для них большим  секретом и наша экскурсия и близкое знакомство с ней лично и с её работой —   было как раз кстати.
Её кабинет гостеприимно распахнул перед нами свои двери,  и конечно, сразу привлекли внимание детей к себе главные помощники в её труде – швейная машина и оверлок. Ребята не только рассмотрели их, но и увидели их в работе. Галина Владимировна показала строчки машин и объяснила для чего и где их применяют. Ребята без труда вспомнили где работу швеи они могут увидеть  и в своей группе  и в остальных зданиях детского сада: это и красивые разнообразные шторы, тематические  портьеры в музыкальном зале, шьет косынки и фартуки для  помощников воспитателей, это и постельные комплекты в кроватках ребят и скатерти на столы. Но это еще не весь список красоты и уюта, которая создаётся и поддерживается руками Галины Владимировны.
И вот перед нами открываются стеллажи с пестрыми и яркими нарядами и костюмами, которые используют как взрослые так и дети,  когда готовятся праздники, спектакли и театральные представления. Всё здесь висит аккуратно и по порядку. Дополнительные атрибуты лежат в своих коробках. Наши ребята особенно любят исполнять роли сказочных персонажей   и не раз уже участвовали в театральных постановках. Им и в этот раз захотелось примерить на себя яркие юбки, расшитые кокошники, шлемы богатырей. Галина Владимировна поделилась с нами тем, над чем она работает сейчас – готовит кольчуги для «богатырей».
Порядок у хозяйки царит не только на стеллажах с костюмами и атрибутами, но все ниточки, кружева, бусы и пайетки, резинки и пуговицы – всё лежит аккуратно в коробочках и на своём месте.
Время общения пролетело быстро и дети, покидая этот кабинет, над которым  «витает»  что то сказочное и волшебное хотели бы так же ловко научиться управлять швейной машиной и оверлоком. На протяжении всего пути,  пока мы возвращались в группу,  то и дело я слышала фразы —  и вот эти шторы сшила Галина Владимировна и вот эти…
А я смотрела на них и радовалась, что они могут видеть  и находить красоту и уют вокруг… но ещё больше хотелось, чтобы они выросли благодарными за старания тех людей, которые окружают их этой красотой, уютом и заботой.[su_slider source=»media: 2204,2203,2202,2201″ limit=»30″ width=»1120″ height=»1520″ title=»no» pages=»no»]