Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В соответствии с паспортом образовательного учреждения, МБДОУ имеет следующую учебно-материальную базу для осуществления своей деятельности:
Количество зданий, в которых осуществляется образовательный процесс – 2.
Здание корпуса № 1 находится по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Рихарда Зорге, 16. Построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1973 году.
МБДОУ использует здание на основании Постановления главы Благовещенского района № 54 от 30.01.2007 г. о передаче муниципального имущества в оперативное управление. /Свидетельство о госрегистрации права: дата выдачи – 20.12.2010г; серия – 22АВ №  358821/
Здание корпуса № 2 находится по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Мира, 15-А, построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1987 году.  МБДОУ использует здание на основании Постановления главы Благовещенского района № 53 от 31.01.2007г о передаче муниципального имущества в оперативное управление. /Свидетельство о госрегистрации права: дата выдачи – 20.12.2010г; серия – 22АВ №  358819/
С целью обеспечения безопасности воспитанников ДОУ на здании размещены камеры видеонаблюдения
Договор на техническое обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения.
Выходы из здания оснащены эвакуационным освещением, имеется автоматическая установка пожарной сигнализации
Договор на техническое обслуживание и ремонт автоматической установки пожарной
сигнализации и СОУЭ
Договор на обслуживание оборудования для постоянного наблюдения и передачи сигнала о пожаре на пульт централизованного наблюдения 01
На территории детского сада имеется:
1 корпус: 10 прогулочных площадок, оборудованных теневыми навесами и стационарным игровым оборудованием, 1 спортивная площадка, отдельно стоящее кирпичное здание –  неотапливаемый хозяйственный блок.
2 корпус: 10 прогулочных площадок, оборудованных теневыми навесами и стационарным игровым оборудованием, 1 спортивная площадка, 1 игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, отдельно стоящее кирпичное здание –  неотапливаемый хозяйственный блок.
Наличие оборудованных учебных кабинетов:
Количество групповых ячеек – 18
Спортивный зал – 2
Тренажёрный зал – 1
Музыкальный зал – 2
Выставочный зал  – 1
Бассейн – 1
Живой уголок – 1
Изостудия – 1
Музей “Русская изба” – 1
Кабинет психолога – 2 ( 1 кабинет оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья)
Методический кабинет – 2
Логопункт – 2 (1 кабинет оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья)
Пищеблок – 2
Прачечная – 2
Медицинский кабинет – 2
Овощехранилище – 1
Процедурный кабинет – 2
Изолятор – 2
Средства обучения и воспитания ПА
Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.
Доступу к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
Наличие локальной компьютерной сети – есть. Доступ к ИКТ и сети Интернет  у педагогов есть.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Доступа у воспитанников к электронным образовательным ресурсам – нет.
Условия питания:
С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей в ДОУ,  организован трехразовый прием пищи в  соответствии с «Примерным 10-ти дневным меню», которое составлено на основе требований  СанПиН 2.4.1.3049-13, Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ.
Десятидневное меню (образец)
Условия охраны здоровья обучающихся:
В ДОУ имеется оборудованный медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет. Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся и плановые ежегодные медосмотры осуществляются Благовещенской центральной районной больницей. Договор на медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ