«Зиму провожаем, весну встречаем!»

Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!
Масленица — один из самых веселых праздников. Он символизирует конец зимы и наступление весны.В течение недели дети знакомились с историей и символикой праздника. Узнали, почему пекут блины, жгут чучело.  Играли в народные игры, водили хороводы, исполняли весенние заклички, шутки и прибаутки, рисовали подружек для Масленицы.
На этот праздник в среднюю группу №11 пришла Масленица. Масленица провела игры («Ручеёк», «Весёлый бубен»), загадала загадки, угостила детей блинами и предложила продолжить веселье на улице. Дети с удовольствием приняли участие в играх — соревнованиях: «Перетягивание  каната»,» «Попади в цель», «По дорожке, на одной ножке», «Лошадки», «Кто дальше укатится с горы». Победителей Масленица награждала утешительными призами.
В завершении Масленица с детьми проводили зиму и позвали весну.
[su_slider source=»media: 3474,3475,3476,3477,3478,3479,3480,3481,3482,3483,3484,3485,3486″ limit=»100″ width=»480″ height=»340″ responsive=»no» title=»no» pages=»no»]

Было весело и интересно!