Зиновий Синичник

Летит сюда кормиться!
Насыпим мы для птицы
Семян, зерна, крупицы!

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц,  снегирей,  свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
В нашем детском саду стало доброй традицией отмечать этот праздник. Дети средней группы  №8 слушали пение синички, отгадывали загадки о ней и зимующих птицах. Играли в хороводную игру «Прилетели птицы».

Слушали стихотворение З. Уткиной
Нам не жалко воробей
Крошек зёрен для друзей
Вот кормушка —  не робей,
Приглашай на пир гостей.

Играли в игру «Накорми птиц», в которой из предложенных продуктов  выбирали только те, которыми питаются зимой птицы.  Все ребята успешно справились с этим заданием. Познакомились с правилами кормления птиц. Кормушки, которые ребята изготовили вместе с родителями, развесили на территории детского сада.
В заключении ребята изготовили из картона синичек и прикрепили их к дереву в уголке природы.
Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму — голодное для них время, и тогда птицы отблагодарят нас своей работой и песнями