И вновь «Золотая рыбка» победитель!!!

В целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования в России уже в пятый раз проводится Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России».
Основными задачами проведения Конкурса являются: привлечение внимания к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования, анализ существующей практики инклюзивного образования в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
— Лучшая инклюзивная школа;
— Лучший инклюзивный детский сад.
Конкурс проходил в два этапа: региональный (с 1 августа по 30 сентября 2018 года) и федеральный (29-30 октября 2018 года).
В региональном этапе детский сад «Золотая рыбка»  получил признание «Лучший инклюзивный детский сад Алтайского края». Эта победа отмечена  дипломом Министерства образования и науки Алтайского края.
Так же победитель регионального этапа получил возможность участия в Федеральном этапе.
Федеральный этап состоял из заочной и очной частей, а также торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.
И вновь наш детский сад на заочном этапе вышел в финал Всероссийского конкурса, а заведующий Березова Елена Ивановна получила  возможность принять участие в очном туре в Москве.  Эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Главы Благовещенского района Андрея Артуровича Гинца.
Заведующий детского сада «Золотая рыбка» Березова Елена Ивановна о конкурсе:
«Стать финалистом Всероссийского конкурса — это огромная победа для нашего детского сада, оказаться среди общественных деятелей, лидеров образования, руководителей и педагогов лучших инклюзивных детских садов со всей страны большая честь для меня лично. Опыт, полученный в рамках конкурса и общение с коллегами вдохновляет на дальнейшее развитие нашего учреждения».
Организаторы конкурса создали прекрасные условия для выступления финалистов, их комфортного проживания, так же для финалистов были организованы интересные экскурсии по Москве.
Церемония награждения победителей конкурса состоялась 30 октября 2018 года в актовом зале Министерства просвещения Российской Федерации.
В церемонии награждения приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.
На открытии торжественной церемонии выступил хор школы «РАСсвет» Федерального ресурсного центра по организации и комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ.
На торжественной церемонии были награждены лауреаты конкурса. В номинации «Лучшая инклюзивная школа – 2018» победителем стала средняя общеобразовательная школа № 21 из Белгородской области. А лучшим инклюзивным детским садом стал детский сад № 41 комбинированного вида «Центр интегративного воспитания» из Санкт-Петербурга. Творческие коллективы победителей дали для собравшихся небольшой концерт, пели песни – не только звонкими детскими голосами, но и изящными плавными жестами. Педагоги говорили теплые слова благодарности в адрес своих коллег. Почетный гость церемонии Диана Гурцкая вспомнила о том, что в детстве ей пришлось пережить непростые времена, но всегда ее добрым словом поддерживали любимые педагоги.

«Это прекрасное мероприятие должно с каждым годом привлекать все больше школ и детских садов,– поделилась своим мнением специалист отдела по инклюзивному образованию РООИ «Перспектива» Ульяна Привалова. – Учителя лучших педагогических коллективов – настоящие энтузиасты своего дела, ведь инклюзивное образование – это огромный кропотливый труд. Особой оценки заслуживают педагоги не только в крупных, но и в малых городах, в селах, ведь зачастую они работают в условиях, когда мало материальных ресурсов, но при этом вкладывают свою душу и силы в инклюзивный процесс. Надеемся, что в будущем сотрудничество в этой области государства, педагогической общественности и таких некоммерческих организаций, как наша, будет только укрепляться».

Ну что ж, а мы поздравляем от души детский сад «Золотая рыбка», весь наш педагогический коллектив, коллектив наших замечательных родителей,а так же наших добрый друзей, идущими рука об руку с нами и помогающими творить добро и делать жизнь наших особых детей лучше!!!

[su_slider source=»media: 1679,1680,1681,1682,1683″ width=»980″ height=»600″ title=»no» pages=»no»]