Кому нужна вода?

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Всё, что нужно год от года
Нам даёт сама природа.
Это правда, что все мы
Жить не сможем без воды?

 

В группе «Мультяшки» в период с 30 июля по 3 августа прошла тематическая неделя «Водная».
Ребята с удовольствием участвовали в беседах: «Кому и зачем нужна вода?», «Почему нужно мыть руки перед едой?», «Почему нужно мыть руки после общения с животными?». В работе была использована экспериментальная деятельность: «Цвет воды», «Форма воды», «Смешивание холодной и горячей воды», «Тонут – плавают». Дети узнали, что вода не имеет цвета, запаха, вкуса. Так же для чего нужна вода (заботиться о личной гигиене).
Малыши с удовольствием играли в подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Через ручеёк»; дидактические игры: «Разрезные картинки», «Кому нужна вода?», «Рыбалка», пазлы. Читали К. Чуковского «Мойдодыр», стихотворение А. Барто «Девочка чумазая». Разучивали потешки: «Серый зайка умывается», «Мойся мыло не ленись», «Водичка, водичка».
По теме недели проводилась утренняя гимнастика «Надо чисто умываться», гимнастика после сна «На море».
Для закрепления полученных знаний был проведён досуг «Водичка, водичка». К детям в гости пришла Капелька и дети рассказывали ей о воде. Капелька познакомила детей с обитателями морей и океанов. Поблагодарила ребят за красивые работы «Золотая рыбка».
Родителям были рекомендованы игровые приёмы с водой «Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях» с целью развития у детей познавательных интересов, обогащения опыта семейного досуга.
[su_slider source=»media: 1427,1426,1425,1424,1423,1422,1421,1420″ width=»860″ height=»680″ title=»no» pages=»no»]