В гостях у сказки

В группе «Мультяшки» с 23 июля по 27 июля прошла тематическая неделя «Сказочная». Сказки – особая фольклорная форма, призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребёнке трудолюбие, уважение к самому себе и окружающим, честность, справедливость. Сказка не даёт прямых наставлений детям, но в её содержание заложен урок, который они постоянно усваивают. Сказки имеют большой психологический смысл и обладают большой привлекательностью и ценностью для ребёнка. К. Бюлер называл дошкольный возраст возрастом сказок. Это наиболее любимый ребёнком литературный жанр. Поэтому мы вспоминали уже знакомые сказки, читали новые сказки, просматривали мультфильмы.

Наше знакомство со сказками также проходило через их драматизацию с использованием разных видов театров: «Настольный театр», «Театр масок», «Театр живой руки», «Магнитный театр», «Пальчиковый театр». Для активизации мыслительных процессов, развития речи, памяти загадывали загадки, которые показали, насколько хорошо дети знают их.

Была проведена беседа о правилах безопасного поведения дома и на улице. Вспомнили знакомые сказки, где герои попадали в беду по различным причинам: «Гуси – лебеди» — нельзя оставаться на улице одному, это опасно. В сказку «Маша и медведь» — нельзя убегать от взрослых далеко, можно потеряться. А в сказке «Волк и семеро козлят» — выяснили, что нельзя открывать дверь, если остаёшься один дома.

Дети активное участие принимали в подвижных играх: «Теремок», «Красная шапочка», «У медведя во бору». Использовали различные виды гимнастик: утренняя гимнастика «Репка», гимнастика после сна «Теремок», массаж ладошек с каштанчиками.

 С участием родителей провели выставку домашних книг «Моя любимая книга». В самостоятельной деятельности дети рассматривали книжные иллюстрации, проговаривали знакомые отрывки, делились впечатлениями со сверстниками, раскрашивали любимых героев из сказок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *