Неделя детской книги

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»
Е. Лепман

С 28 по 1 апреля в  подготовительной группе «Непоседы» прошла неделя детской книги. Она была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.
В группе была оформлена выставка «Моя любимая книга», дети с большим интересом рассматривали новые книги.
С детьми были проведены беседы на темы: «Для чего нам книги», «Нужно ли беречь книги?», «Кто работает в библиотеке?», «Моя любимая книга», «2 апреля – день детской книги».     
На занятиях «Художественное творчество» дети делали закладки для любимых книг, украшали их красивыми узорами. Лепили из пластилина «Персонаж любимой сказки». Играли в дидактические игры: «Из какой сказки волшебный предмет», «Отгадай сказку по описанию»; читали пословицы, отгадывали загадки. Перед сном слушали аудиосказки, рассказы: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,В.Драгунский «Тайное становится явным», «Крошечка Хаврошечка» , «Филипок» Л.Н. Толстой.
Итоговым мероприятием было изготовление книжки – самоделки «В гостях у сказки» совместно с родителями. Дети с удовольствием нарисовали свои любимые сказки дома, а в группе угадывали по рисункам сказку. Творчески подошли к  созданию обложки для нашей книги. Книжка получилась яркой и красивой.
Проведение таких тематических недель способствуют успешному развитию: речевой деятельности, логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, интерес к самостоятельной деятельности детей, способствовать развитию аккуратности. Тесный контакт педагогов с родителями воспитанников помогает достичь таких отношений, когда мамы и папы небезучастны к творчеству детей, а становятся активными союзниками и помощниками педагогов.[su_image_carousel source=»media: 4721,4722,4723,4724,4725,4726,4727,4728,4729,4730,4731″ slides_style=»photo» crop=»none» align=»center» speed=»immediate» image_size=»full»]