Волшебный мир Театра

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты,
морали нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира детей»
                                                                                          (Б.М.Теплов)

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра.

Театр – это яркая красочная и доступная восприятию дошкольника сфера искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься,  развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое, незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. И наш детский не стал исключением.
С 28 по 1 апреля у нас проходила неделя театра. Всю неделю ребята превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в развитии творческих способностей детей средствами театрального искусства.
На протяжении недели мы вели беседы о театре театрализованных профессиях: «Что такое театр?», «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры?» «Мы – артисты, мы — зрители». Дети с удовольствием играли в игры – драматизации по сказкам с использованием разных видов театров: «Репка», «Колобок», «Теремок» «Три поросенка». Играли в дидактические подвижные и словесные игры: «Придумай веселый и грустный диалог между Мышкой и Зайчиком»,  «Попробуйте сами», «Доскажи словечко», «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем. Создали самостоятельно театральные маски по шаблону. Изготовили из бумаги настольный театр «Теремок» и показали сказку детям младшей группы.
И подводя итог «Театральной недели» хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств. «Театральная неделя» – это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным![su_image_carousel source=»media: 4708,4707,4706,4705,4704,4703,4702,4701,4700,4699,4698,4697,4696,4695,4694″ slides_style=»photo» crop=»none» align=»center» speed=»immediate» image_size=»full»]