Польза лыжных прогулок для детей

Зима! Снежок хрустит под ногами. Наступило самое благодатное время для катания на лыжах!

Научить детей ходить на лыжах, привить любовь к этому виду зимнего спорта, является большим вкладом в укрепление здоровья подрастающего поколения. В нашем дошкольном учреждении  воспитанники с удовольствием катаются на лыжах.
Лыжи – одно из самых массовых, привлекательных и доступных спортивных зимних увлечений.
Преимущество зимнего катания на лыжах:

•  Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость.
  •  При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение.
  •  Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия.
  •  Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений.
  •  Катания на лыжах обычно приносят детям «море» эмоций, впечатлений и радости.
    Лыжные прогулки и занятия способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств: смелости, решительности, приучают преодолевать трудности, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.
    Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.
    Свежий воздух, рядом друзья, веселый смех — что может быть лучше? А после прогулки красные щечки и отменный аппетит! Сон в такие дни гораздо крепче и спокойнее.