Профилактика безопасного поведения несовершеннолетних детей на льду и воде

В младшей группе №7 с 12 апреля по 16 апреля 2021 года прошла неделя профилактики безопасного поведения несовершеннолетних детей на льду и воде. Чтобы не допускать бесконтрольного нахождения воспитанников в потенциально опасных местах вблизи водоёмов в родительском чате разместили памятки: «Правила безопасности на  тонком льду и в период весеннего паводка», «Осторожно, тонкий лёд!»,«Несколько советов родителям несовершеннолетних детей». В родительском уголке разместили выставку «Осторожно-вода!». С малышами провели игры-эксперименты с водой «Тонет- не тонет», «Вылавливание предметов сачком», цель этих игр показать, что в воде некоторые предметы могут плавать, а другие тонут. Вывод: не все предметы вода может удерживать на поверхности, потому что они из разных материалов. Чтобы закрепить понятие «тонет- тяжёлый», а «не тонет- легкий» дети играли в дидактическую игру «Какой предмет не тонет?» С ребятами рассматривали иллюстрации «Как избежать неприятностей на воде» и беседовали на эту тему. Прочитали экологическую сказку Елены Ульевой «Кто испортил воду в реке?»
Все эти мероприятия были  направлены на то, чтобы способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды и предметов, а самое главное научить детей беречь свою жизнь и здоровье, избегать опасных ситуаций, бережно относиться к природе. А взрослым быть более ответственными и не оставлять без внимания детей, чтобы избежать неприятностей. [su_image_carousel source=»media: 4360,4361,4362″ slides_style=»photo» crop=»none» align=»center» speed=»immediate» image_size=»full»]