Доступная среда

В соответствии с реализацией мероприятий Федеральной Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы нашему детскому саду были выделены финансовые средства для создания в ДОУ безбарьерной среды, позволяющие детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование. Для организации воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на безвозмездной основе главным управлением образования и науки Алтайского края передано имущество: моноблок, слухоречевой тренажер, тактильная сенсорная доска, светодиодный экран, мягкий формы, логопедический программный комплекс для коррекции звукопроизношения, набор для речевого обследования, набор для организации работы педагога-психолога. Комплект физкультурного оборудования для проведения ЛФК точка комплект оборудования для проведения развивающих занятий (блоки дьенеша, сенсорные набор Монтессори и Фребеля, сухой бассейн с шарами, набор балансиров, деревянная панель лабиринт, качели скорлупа, тактильные наборы, шнуровки. Все выделенные денежные средства освоены в полном объеме в установленные сроки.
Для реализации задач инклюзивного образования подготовлена и постоянно развивается материально-техническая база: компьютер,  интерактивная доска; мультимедийное оборудование (проектор и экран), сенсорный монитор, стабилоплатформа для развития координации движений, цифровая лаборатория «Наураша», реабилитационные опоры для сидения, ходьбы, стояния (вертикализатор), иппотренажер, спортивные тренажеры, сухой бассейн, стол для акваанимации, столы для рисования песком, разные виды песка, психологические песочницы,  панели сенсорные Монтессори, прозрачный мольберт, комплект дисков и флэшек с играми для обследования и развития высших психических функций «Мерсибо» и многое другое.
В МБДОУ хорошее обеспечение специальными дидактическими материалами и пособиями с учетом нозологии детей: Монтессори материал, блоки Дьенеша, Лего, природный материал, тактильные игры, огромное количество сенсорных игр и игрушек, лэпбуков, геобордов, бизибирдов, подобранных с учетом индивидуальных особенностей детей, в том числе и сделанных своими руками. Сайт МБДОУ адаптирован  для слабовидящих.
Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ОВЗ
В здании корпуса № 2 ОО по адресу: р.п. Степное Озеро, ул. Мира, 15А обустроен входной узел с пандусом, зрительными знаками, установлена тактильно сенсорная кнопка вызова персонала, расширены дверные проёмы и коридоры, установлены двери без порога на пути следования.
На территории детского сада имеется:
1 игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Паспорт доступности
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
Логопедический программный комплекс для коррекции звукопроизношения «Дельфа», Моноблок Powercool, набор для проведения речевого обследования, тренажер слухоречевой «Соло-01В».
В МБДОУ имеются все необходимые помещения: кабинет педагога-психолога,  музыкальный зал, спортивный зал, тренажёрный зал, изостудия, живой уголок, кабинет логопеда,  кабинет учителя-дефектолога, плавательный бассейн, центр «Русская изба», детско-родительский клуб «Мы вместе», уличная игровая площадка для детей с ОВЗ.