Сергий Капустник

8 октября по народному календарю праздник – Сергий Капустник. На Руси начинали квасить капусту и продолжали две недели. В народе говорили: «Без капусты щи не густы», «Капуста не пуста, сама лезет в уста», «Для чего огород городить, коли капусту не садить.» Хозяйки приглашали девушек в помощь, так как заготавливали её много, на всю зиму, отказать было нельзя, это считалось неуважением к старшим. А когда работа была закончена, молодёжь веселилась, хозяйки накрывали на стол. Главным угощением был
капустный пирог.
В детском саду «Золотая рыбка» знакомясь со старинными праздниками, дети на занятии узнают, как в старину работали и умели отдыхать их предки. И не просто узнают, а участвуют в засолке капусты – трудятся. Сравнивают, какими орудиями труда раньше пользовались и сейчас. Дети всех групп, начиная со средней, отметили, что это тяжёлый труд – нашинковать капусту, потереть морковь, посолить и перетереть всё для квашения. С удовольствием и сами потом ели капусту, хрустели морковью. Со старшими группами была проведена ещё и «Капустная вечеринка», на которой присутствовали и родители. Дети пели песни, играли в народные, хороводные игры, «стряпали пироги», исполняли частушки, а в конце вечеринки не удержавшись, детей поддержали и родители – вышли на пляску «Барыня – рассыпуха». Сценка с козлом Мефодием, которого замечательно сыграл Андрей Половников, закончилась игрой «Гусеница», в которой он и пытался изловить её – вредителя капусты. Капустные частушки задорно, весело исполнили Неля Савченко, Лиля Капурина, Максим Ревякин, Алина Шаповалова, Катя Величко, Полина Водопьянова, Полина Сагайдак, Варя Бондаренко.
Шутками — прибаутками смешили Соня Кондратенко, Соня Лубенец, Костя Семимильный, Артём Танков, Ася Дедова, Захар Ушаков. В конце праздника Капустица — Аня Буянова, вынула «из русской печи» румяные пироги с капустой, которые дети в процессе вечеринки «лепили» и пригласила всех на чаепитие.