8 марта — самый лучший день!

Наш детский сад поздравить рад
Всех мам, на всей планете,
«Спасибо» — мамам говорят
И взрослые и дети.

8 марта – праздник, который символизирует приход весны. Это один из самых интересных праздников, к которому дети готовятся с большим интересом и трепетом. По традиции и в нашем детском саду проходили утренники посвященные любимым мамам, бабушкам. Основное назначение утренника в этот праздничный день — поздравить своих любимых мам.
Праздничные утренники проходили в музыкальном зале, оформленном в стиле весенней полянки. Темы праздничных мероприятий актуальны и разнообразны: «Матрешка в гостях у ребят» — младшая группа, «Золотя рыбка для мамы» — средняя группа, «ТВ калейдоскоп» — старшие группы, «Мартовский канал» — подготовительная группа. Сценарии каждой группы были тщательно продуманы в соответствии с темой. Именно это и дало возможность каждому ребенку показать свои способности. Дети на утренниках рассказывали стихи и пели песни, посвященные самым близким и любимым людям — мамам и бабушкам, танцевали, разыгрывали небольшие спектакли, играли в игры. Вместе с детьми в праздничной программе принимали активное участие и мамы, и бабушки, и даже папы, которые занимались домашним хозяйством, в отсутствии мам, что привело детей в полный восторг.
Много радости зрителям доставило путешествие по телеканалам. Особенно удалась телепередача «Модный приговор», в котором маленькие модницы демонстрировали шляпки разных видов и форм (старшие группы), а девочки – модели подготовительной группы представили вниманию зрителей последние тенденции сезона весна – лето 2018 года. Это были маленькие красавицы, в честь которых долго не стихали аплодисменты.
Малыши средней группы с помощью Золотой рыбки исполняли заветные желания. Они побывали на море, где вниманию мам был представлен зажигательный морской танец, а затем стали свидетелями, как мальчики, отправив девочек на море, самостоятельно справились с беспокойными куклами.
К детям младшей группы в гости пришла Матрешка, в корзинке у которой, лежали весенние цветы и малыши собирали своим мамам их в красивый букет. Так же в корзинке были разноцветные ленточки, с которыми ребята станцевали веселый танец солнечных лучиков. А затем показали мамам, какие они замечательные музыканты, сыграв на музыкальных инструментах. А затем вместе с веселым Солнышком «испекли» пирог для мамы.
Несмотря на разнообразие тем, цель и задачи их едины. Это в первую очередь обогащать детей положительными эмоциями и создавать атмосферу торжественности, доброжелательности, стремление активно участвовать в праздниках. Ребятам была предоставлена возможность для творческих проявлений. На праздниках во всех группах прослеживалось огромное желание детей поздравить своих любимых мам, доставить радость. С каким волнением, с шарами в виде сердечек, малыши входили в музыкальный зал! А затем, исполнив танец, бежали к своим мамам и, с трепетом и любовью вручали им свой шарик – сердечко. После чего, согласно сценария, в каждой группе был разыгран небольшой спектакль. Чередование различных видов деятельности способствовало активности детей и созданию яркой кульминационной развязки. Педагогам, принимавшим участие в утренниках, как артистами, так и ведущими, удалось вызвать у детей и зрителей массу положительных эмоций и создать праздничное настроение. И, конечно же, не обошлось и без подарков! Ребята вместе с воспитателями создавали своими руками подарки для мам (открытки, цветы, мандалы и т.д.), которые были вручены им в конце утренников после исполнения проникновенных нежных песен о мамах.
Фотографии доступны по ссылке до 18 марта 2018 года