День каравая

25 сентября дети подготовительных групп №14 и 15 праздновали русский народный праздник «День Каравая», а ребята старших групп были приглашены в качестве зрителей. Встретила, и пригласила ребятишек в зал на праздник, хозяйка русской избы – Притула Н.В. Начался праздник с исполнения игры «Каравай», дети пели и выполняли движения , а в кругу с караваем стояла Злата Володина. Неизменный персонаж русской избы – домовёнок Кузя, развеселил ребятишек. Домовёнок, роль которого исполняла воспитатель Маджара Т.В., играл, загадывал загадки, вспоминал пословицы, учил детей, как правильно проговаривать чистоговорки «Вкусные калачики», выполнять логопедическое упражнение «Уборка пшеницы» и пальчиковую игру«Испечём пирожки», разминки о хлебе. Ребятишки старших и подготовительных групп с удовольствием играли в народные игры «Созрела пшеница», «Мукомол», «Как у дяди Якова», «По за городу гуляет». Замечательно сыграла роль хлебного теста- Варя Жукова, в сценке «Тесто-сюрприз», вместе с Русиной В.И., руководителем изостудии, которая в сценке была бабушкой – такая уютная, домашняя. Как хлеб попадает с поля на стол, и как тяжёл труд хлебороба, показали в инсценировке стихотворения В. Лукши «Лёгкий хлеб»», Миша Солодов и Кирюша Шаповалов. На протяжении всего праздника говорилось о хлебе, о его роли в нашей жизни и наших предков. Девочки подготовительных групп, исполнили танец с платочками «Жнеи» и в конце праздника, хозяйка, вынув пирог из «печи», пригласила всех детей на чаепитие.