Неделя игры

Месяц ноябрь в детском саду « Золотая рыбка» был посвящен основной деятельности детей дошкольного возраста – игре. Чтобы расширить и разнообразить  эту ведущую деятельность  мною были сделаны 2 игры. Первая игра представляет собой пособие для сюжетно-ролевой игры «Кафе». В ходе этой игры ребята закрепляют знание блюд, их способа приготовления, входящих  в их состав продуктов, овощей и фруктов; учатся правильно вести себя в общественных местах, умению  объяснять другим свои желания (сделать заказ)  и доброжелательному отношению друг к другу.
Вторая игра  — «Космический Доббль» нашла большой отклик у детей т.к. тема космоса всегда интересна и эта игра позволяет играть группой. «Космический Доббль» —  учит вниманию, быстроте реакции, развивает память и умению проигрывать и побеждать.
Благодаря активной помощи родителей,  развивающая среда была за эту неделю пополнена двумя сенсорными макетами: «Космос» и « Эра динозавров».
У современных детей,  конечно,  нет недостатка в игрушках и игровом материале, но часть ноября  была посвящена традициям народной культуры и декоративно-прикладному искусству.
Ребята с интересом слушали о первых народных игрушках,  о том,  из чего они изготавливались в далёкие времена. Поиграли  с  «особыми»  куклами, сделанными из ткани, соломки и пряжи.
Благодаря мастерам из творческой семьи Вайс, жителям нашего поселка,  дети познакомились с широким разнообразием игрушек, сделанных из дерева, где каждая из них – это не просто игрушка,  а целый процесс и захватывающее действие.
Не меньший интерес  у ребят вызвали игрушки из глины, расписанные в разных направлениях декоративно-прикладного искусства.
Ребята как вовремя организованной деятельности, так и в свободное время охотно отображали и воспроизводили  разнообразные стили нашего старинного искусства.
Вот так интересно и насыщенно прошел наш ноябрь с игровыми недельками в старшей группе № 12.