Синичкин день

Летит сюда кормиться!
Насыпим мы для птицы
Семян, зерна, крупицы!

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц,  снегирей,  свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
В нашем детском саду стало доброй традицией отмечать этот праздник. Дети младшей группы №5  совместно с воспитателями Александровой Е.Н. и Ерошенко С.А. слушали пение синички, отгадывали загадки о ней и зимующих птицах.
Играли в игру «Накорми птиц», в которой из предложенных продуктов  выбирали только те, которыми питаются зимой птицы. Совместно с родителями дети изготовили кормушки из различного материала, принесли корм для птичек. Кормушки развесили на территории детского сада. Выходя на улицу гулять, дети будут подкармливать птиц и помогут пережить им зиму. [su_image_carousel source=»media: 4837,4838,4839,4840,4841″ slides_style=»photo» crop=»none» align=»center» speed=»immediate» image_size=»full»]