«Сказка в гости приходи»

Одним из самых ожидаемых и волшебных событий для родителей и малышей становится новогодний утренник в детском саду.

Подготовка к Новому году начинается задолго до его празднования. Обычно подготовка к новогоднему представлению занимает более месяца, и основная сюжетная линия строится на приходе Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Однако современных, искушенных детей в наше время достаточно сложно удивить простым приходом Деда Мороза, поэтому педагоги нашего детского сада стараются каждый новогодний утренник превратить в яркий праздник, который дошколята будут вспоминать целый год. Не стали исключением и новогодние утренники, которые прошли в период с 22 по 24 декабря.

Дети с удовольствием принимали участия в представлениях. Кроме традиционного пения песен и рассказа стихов, на утренниках были задействованы герои сказок и утренников.

Малыши ясельной группы помогали девочке Аенушке отыскать в лесу красивую елку. По дороге с веселой Снегурочкой станцевали танец с погремушками, помогли Зайчику убежать от хитрой Лисы, исполнив танец морковками. А затем веселились возле красавицы елочки: пели песни, танцевали, играли в веселые игры. И в конце добрый дедушка Мороз одарил всех сладкими подарками.

К детям младших групп пришла обиженная Капризка и сказала, что закрыла Деда Мороза на большой замок, но малыши не растерялись, усыпили ее. Затем протоптали дорожку Деду Морозу, чтобы он не заблудился, пошутили над ним и стали свидетелями как Капризка, которую малыши пожалели, помогла догнать шустрый мешок.

К ребятам средней группы пришла Метелица и попросила веселых Гномиков посторожить волшебны фонарь. Но злобная Злючка Колючка усыпила Гномиков и украла фонарь, чтобы лошадки деда Мороза не нашли дорогу. А ребята веселой игрой со снежками и звонким оркестром разбудили спящих гомиков, отчего Злючка Колючка вернула волшебный фонарь, который осветил путь — дорогу Деду Морозу. И он появился с песнями, играми и, конечно же, с долгожданными подарками……

Дети старших групп отправились на помощь девочке Маше, которую злая Мачеха отправила в зимний лес за подснежниками. Следуя за клубочком, который детям дали лесные звери повстречали Бабу Ягу. С ней ребята исполнили веселую песню и поиграли в игру с метелками. После чего та отдала детям клубочек, и они отправились на полянку, где у костра сидели братья Месяцы. Они помогли отыскать заветную полянку, на которой девочки станцевали нежный танец подснежников. И вот, наконец – то появился долгожданный дедушка Мороз со своею внучкой Снегурочкой и началось настоящее веселье….Дети водили хороводы, отвечали на вопросы Снегурочки: «Что растет на елке?», читали дедушке Морозу стихи, а самое главное: получили замечательные подарки.

К ребятам из подготовительных групп пришла жаднючая Тетя Жмотя, сестра Бабки Ежки и начала делать разные пакости. А самое главное, она спрятала Снегурочку в неизвестной сказке и забрала волшебный сундучок, с помощью которого ребята могли попасть в сказку и отыскать Снегурочку. И пришлось детям путешествовать по разным сказкам, чтобы самостоятельно отыскать Снегурочку. Мы повстречались и с девицами, которые дали волшебный клубочек, и с Котом ученым, который отправил ребят на дно морское, где резвились русалочки. Даже повстречали Черномора, который даже не знает, как выглядит Снегурочка. И Сосульки – хохотушки, подружки Снегурочки спели песню и станцевали веселый танец, чтоб познакомить Черномора со Снегурочкой. В конце ребятам с помощью Деда Мороза всё же удалось обхитрить Тетю Жмою и вернуть волшебный сундучок, благодаря которому нашли Снегурочку. Не останавливаясь на этом тетя Жмотя продолжала пакостить, и съела все подарки. Взамен притащила большую кастрюлю и предложила сварить новые подарки, используя острые приправки. Но дедушка Мороз не позволил ей этого сделать, а предложил ребятам исполнить веселый танец и спеть задорную песню, после чего сладкие подарки появились в кастрюле, горяченькие, свеженькие. Восторгу ребят не было предела….

Надежды детей на настоящую сказку оправдались. Воспитатели, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев. С самого начала представлений сказочные герои увлекли детей в волшебный мир, мир сказки.