Библиотека – волшебное место,
Где книгам не скучно, где книгам не тесно,

На полках рассказы, стихи и романы,
Истории разные, дальние страны…
Драгунский, Бианки, Голявкин и Носов,
Ответят на кучу ребячьих вопросов

К экскурсии в библиотеку мы начали готовиться заранее. Предупредили работников, когда придём. Выучили стихотворение «Что такое библиотека?» и про книгу. В библиотеке нас встретили библиотекари Марина Станиславовна и Любовь Фёдоровна. Дети услышали много интересного о книгах. Слушали внимательно, заинтересованно. Кто- то уже бывал в библиотеке с сестрой, братом или мамой. Это радует, так как сейчас интерес к чтению, к книге, заметно упал, больше люди читают электронные или вообще не читают. Была прослушана интересная информация, дети рассказывали и другие стихи, которые выучили с начала года, а затем работники библиотеки показали, где, на какой полке, что находится, и ребятишки уже самостоятельно ходили, рассматривали литературу, окунувшись в волшебный мир книги.                              Мы взяли почитать книгу Сельмы Лагерлёф «Удивительные приключения Нильса с дикими гусями», про богатырей русских с былинами – это сейчас как раз актуально для нас – знакомимся по программе с наследием нашей страны, несколько познавательных и детских журналов. Ребятишки пообещали прийти ещё раз и записаться, чтобы быть постоянными читателями библиотеки. В группе, а потом и с родителями, малыши поделились впечатлениями об увиденном. А ещё им очень понравилась книга про Нильса — мальчика, почти такого же возраста. как они, которую мы читаем каждый день. Книга нравственного характера- о добре и зле. Надеюсь, что книги станут детям постоянными спутниками в жизни.

Книгу первую мою,
Берегу я и люблю,
Хоть пока и по слогам , я её читаю сам-
И с конца и с серединки,