Региональная школа Алтая

Мы изумляли — Вы изумились!
В региональной школе Алтая, организованной совместно с благотворительным фондом «Университет Детства» приняли участие 20 изумительных спикеров со всей страны и 122 изумившихся участника!
Тема школы «Ранняя помощь в системе инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья» оказалась актуальной не только для педагогов Алтайского края, ведь к нам присоединились коллеги из разных регионов от Калининграда до Хабаровска!
Разумная программа школы состояла из 5 модулей:
Модуль первый «Приветственный».
Zoom-конференция началась торжественным открытием IV региональной школы Алтая! Генеральный директор благотворительного фонда «Университет Детства» Ирина Быкадорова тепло поприветствовала участников и представила коллегам миссию Университета Детства «Благоустраиваем дошкольное
образование», а так же рассказала про интересные проекты, программу «Про детей», Всероссийский грантовый конкурс им. Л.С. Выготского.
Далее прошел «Метафорический нетворкинг», все участники поделились по сессионным залам, где могли познакомится друг с другом с помощью метафор о себе.
Модуль второй «Экспертный».
Проблемы ранней помощи раскрыли приглашенные эксперты:
Елена Самсонова, кандидат психологических наук, руководитель руководитель научно-методического центра «Институт проблем
инклюзивного образования» Московского государственного педагогического университета, представив тему «Организация
преемственности индивидуального образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья» и Ольга Дорофеева, врач-невролог с темой «Неврологические проблемы у
детей раннего возраста: почему и что делать?»
Отметим, что оба спикера вызвали неподдельный интерес у педагогов, чат конференции наполнился вопросами и отзывами, адресованными экспертам, что еще раз подчеркивает актуальность темы региональной школы.
Модуль третий «Инновационный».
Детский сад «Золотая рыбка» — инновационная площадка края и в этом модуле опыт организации службы ранней помощи «Со-действие» представила руководитель службы, автор проекта «Со-действие», учитель-дефектолог Людмила Вайс. Ни одна инновация в современных условиях не обходится без социального партнерства и информационной поддержки. Ольга Гамаюнова, заведующий отделением Благовещенского медицинского техникума, рассказала о совместных действиях детского сада и волонтеров медицинского техникума в реализации социальных проектов. Неподдельный интерес у участников вызвала не только инновация, но и проект, родившийся внутри, благодаря тесному сотрудничеству с родителями особых детей «Добрая книжка» — проект о инклюзии и Любви, более половины педагогов по окончании школы присоединились к проекту и готовы к совместной его реализации.
Модуль четвертый «Практический».
Этот модуль можно смело назвать «Бомбический». Педагоги восхищались каждым спикером: «Ценная ценность» — говорили они, ведь здесь мы увидели лучший опыт сопровождения детей раннего возраста с особенностями в развитии. 20 спикеров со всей страны щедро делились практиками. Каждый вызвал шквал аплодисментов и бурю эмоций, чат конференции пестрил отзывами изумленных педагогов! Ведь с нами были уникальные Люди — педагоги и мастера: особый сказкотерапевт Ирина Брундукова из Челябинска, команда «Тафи» из Томска, команда проекта детский сад онлайн «РаЗумЧик» из Свердловской области, клинический психолог, директор нейропсихологического центра «РазУм» Марина Протопопова и учитель-логопед Марина Шипулина из Барнаула. Несомненно зажгли огонь на региональной школе и победители конкурса Выготского: Ольга Водолеева из Норильска, Инна Ничик из Новокузнецка, Маргарита Епифанова из Лесного, Татьяна Мустафина из Самары, Валентина Бредченко из Трехгорного, Альфия Махатадзе из Казани, Дарья Рудницкая из Красноярска!!! Это был изумляющий практиками модуль!!!
Модуль пятый «Рефлексивный».
Рефлексия проходила в формате «свободного микрофона», участники спешили взять наш виртуальный микрофон и оставляли свои восторженные отзывы: «Насыщенная, крутая, необычная, бомбическая, зажигающая, дружественная, атмосферная, полезная, незабываемая» — это лишь малая часть эпитетов, посвященных состоявшейся региональной школе Алтая!!!!
Завершали школу ее разумелые организаторы — победители конкурса Выготского разных лет — Людмила Вайс, Анастасия Суханова, Кристина Фомина.
«Мы верим, что качественное дошкольное образование делаем мы сами, мы развиваемся и развиваем и предлагаем педагогам Алтая включаться, ведь мы продолжаем региональные школы на Алтае!»
Благодарим за помощь в организации школы команду Университета детства и лично: Ирину Быкадорову, Галину Лапонову, Полину Шеину и нашего разумелого модератора Екатерину Гаврилову! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!
Материалы zoom-конференции в разделе «Региональная школа»